Проект запущен в детском саду №12 «Звездочка». Участники проекта: Семьи с детьми, находящиеся в обстоятельствах, которые они не могут преодолеть самостоятельно, и вследствие этого нуждаются в помощи путем социального сопровождения, семьи, чьи дети не посещают дошкольное учреждение.
Цель: Профилактика детской безнадзорности, социального сиротства и укрепление института семьи, возрождение семейных ценностей и традиций, укрепление связей между поколениями.
Задачи:
- осуществление информационной и посреднической помощи семье «группы риска»;
- установить партнерские отношения с семьями воспитанников;
- содействовать формированию у членов семьи социально- коммуникативных навыков;
- углубить педагогические знания родителей;
- вовлекать родителей в воспитательный процесс;
- привлекать родителей к участию в детских праздниках, спортивных мероприятиях, выставках совместных работ родителей и детей помогает налаживанию психологического контакта.
В рамках данного проекта 1 июня в детском саду №12 «Звездочка» проводилось развлекательно - игровое мероприятие «Баба Яга и Лето», на котором присутствовало семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Дети с удовольствием играли, пели, танцевали, выполняли различные задания героев. В конце мероприятия их ждал накрытый стол с разными вкусностями. Никто из гостей не ушел с пустыми руками.